Лидия Сычева: о писателях

Действующий

Действующий

Моё сотрудничество с журналом «Наш современник» связано в основном с именем Александра Ивановича Казинцева – писателя, публициста, общественного деятеля и просто «литературного человека».

В России не так много изданий русского направления. В основном они сосредоточены в провинции и, в силу своей зависимости от местного начальства, яркой публицистики по острым вопросам позволить себе не могут. В Москве свободы больше. Но здесь другая беда – почти полное господство космополитов и русофобов.

Что ж, «чем темнее ночь, тем ярче звёзды». Журнал «Наш современник» – русский журнал. Сергей Викулов и Станислав Куняев, Ольга Фокина и Юрий Бондарев, Валентин Сорокин и Виктор Лихоносов, Сергей Куняев и Андрей Воронцов, Юрий Козлов и Юрий Павлов, Игорь Шумейко и Андрей Антипин, Владимир Крупин и Сергей Козлов, Вячеслав Щепоткин и Сергей Кара-Мурза, Михаил Тарковский и Виктор Боченков, Александр Щербаков и Иван Евсеенко – и многие, многие другие имена, русские голоса, всё это – мой «Наш современник».

И, конечно же, журнал невозможно представить без Александра Казинцева. Будучи заместителем главного редактора, он ведёт отдел публицистики – самый «горячий», и, пожалуй, самый мощный среди современных журналов.

Публицист – чернорабочий культуры, разведчик будущего, хранитель прошлого. Публицист не имеет права быть теплохладным аналитиком, изощрённым манипулятором, транслятором «железобетонных догм». Думать и действовать по-русски! Побеждать, убеждая – вот задача наших дней.

Культурное управление сегодня выходит на первый план – это мы видим по тому, как с помощью социальных медиа и Голливуда «рулит» миром Америка, как отгораживается Китай в интернет-пространстве, как продвигает Евросоюз средствами современного искусства новый образ жизни, основанный на «поисковой» гендерной ориентации. Идейная бедность нашего правящего класса есть во многом результат подчинения внешнему культурному управлению.

Островков самобытного «думанья» в России до обидного мало. Журнал «Наш современник» – один из них. Это издание для тех, кто заботится о будущем страны и работает на её настоящее.

Редакторское дело требует многих качеств – литературного вкуса, интуиции, чутья, умения ладить с авторами (каждый из них – наособицу). Надо быть одновременно бойцом, политиком, дипломатом, медийной фигурой и человеком, приятным в общении. Нужна высокая работоспособность и готовность откликаться на новые идеи. Нужна мудрость компромисса и твердость позиции. Нужно убеждать и наставлять, вдохновлять и утешать.

Этими достоинствами Александр Иванович Казинцев наделен сполна. Мою статью «Гей, культура!» отказались публиковать несколько патриотических СМИ – не хотели ссориться с затронутыми в ней фигурами. Работа была напечатана в «Нашем современнике», и я искренне признательна редакции за принципиальность и гражданскую смелость. Когда у журнала центр мира – Россия, заботы страны, жизнь народа, то это чувство передаётся каждому автору и читателю.

Именно из статей, написанных специально для отдела публицистики «Нашего современника», совершенно естественно, как цветок в палисаднике, выросла моя новая книга «Мы всё ещё русские». Так что влияние на мою творческую судьбу Александра Казинцева – очевидно.

Раздумывая над этими праздничными заметками, я вдруг поняла, что ничего не знаю об Александре Ивановиче как о человеке – ни его вкусов, ни пристрастий, ни привычек. Всегда я его видела действующим – в трудах и заботах. Его книги, статьи, выступления – масштабны, под стать делу, которому он отдал десятилетия своей жизни. И такая верность не может не подкупать. Она заслуживает и уважения, и подражания. 

Опубликован в № 10 за 2018 год в журнале "Наш современник"

Книга Александр Казинцев: Имитаторы. Иллюзия "Великой России" в Озон
 

Все публикации