Культура, общество, политика

Игорь Плотницкий: «Новороссия будет от Карпат до Донбасса»

Игорь Плотницкий: «Новороссия будет от Карпат до Донбасса»

Луганск понемногу возвращается к нормальной, мирной жизни. Открываются не только продуктовые магазины, но и строительные, мебельные. Даже салоны красоты. Луганчанки, несмотря ни на что, выглядят ухоженно – макияж, аккуратные прически – посмотришь на них, и вроде бы не было войны. О ней, правда, напоминают люди в камуфляже с винтовками в руках – их по городу много, бывает, что чуть ли не по центру едут бронемашины и зачехленные пушки. Накануне выборов весь город был украшен плакатами  со словами «2 ноября приходи на выборы. Будут все свои». На них - ополченцы, рядовые граждане ЛНР – пенсионеры, молодежь. Очень верно, по сути, в Луганске сегодня остались только свои, кто был за единую Украину, уехали.

Дом Правительства ЛНР (бывшая Областная государственная администрация Луганской области, подвергшаяся авиаудару 2 июня) очень напоминает Смольный в 1917 году. По этажам носятся ополченцы  с винтовками в руках, в приемной  Плотницкого то и дело звонит телефон. Секретарь терпеливо объясняет: «Игорь Венедиктович занят, на совещании» Само здание охраняет несколько вооруженных людей  - вход в Дом Правительства только по пропускам. У  Общественной приемной,  где заседает Плотницкий, стоит  военный с ружьем. Сбоку уже выстроилась очередь из граждан, желающих попасть на прием к самому Плотницкому или его министрам. Несмотря на занятость, Игорь Венедиктович услышав, что я из Москвы, представляю российские СМИ, сразу же согласился на интервью. На вопрос о приоритетах Игорь Плотницкий заявляет, что начинать надо с возрождения духовности народа, именно славянской духовности, причем во всех сферах и всеми возможными мерами,

- Что мы вложим в души, в умы и сердца молодежи, то и пожнем через годы. Яркий пример этого то, что пожинает сейчас Украина за 23 года, вырастившая поколение вандалов, резвящихся сегодня на святынях. Это люди без племени и роду, без памяти об истории, без уважением к поколениям предков, к их достижения. Это поколение с вывернутым пониманием справедливости и народовластия, веры, доблести, которое только и понимает, что право силы. Сейчас эти молодые люди  самозабвенно рушит остатки государства их породившего. Это поколения, выросшее без каких-либо нравственных ориентиров, вне веры.

-Игорь Венедиктович, какие главные задачи  стоят перед ЛНР сейчас?

-Мы нацелены на экономическую и политическую интеграцию в Россию. 80 процентов нашей экономики ориентировано на РФ. Мы производим тепловозы, валки, уголь и много другое. Киев долгое время внушал, что наш регион дотационный, но это не правда. Мы не попрошайки с протянутой рукой, мы может доказать, что умеем хорошо и эффективно работать. Тем самым, ЛНР может облегчить бремя налогоплательщиков России, которые нам помогают, уже пятый конвой гуманитарной помощи пришел в ЛНР.. Мы благодарим жителей РФ, всех тех, кто нам сочувствует, молится за нас, верит в нашу победу. Жители ЛНР по пять- шесть часов мерзли на улице, чтобы подтвердить свой выбор на референдуме. Мы понимаем, что этот путь тяжел, у нас много экономических проблем. Но я уверен - мы можем хорошо зарабатывать при справедливом распределении материальных благ. Не нужно строить пирамиды, схемы, в результате которых будут обогащаться единицы. Самая незащищенная часть населения  - это старики,  Поэтому мы нашли средства в первую очередь помочь им, на днях они получили по 1800 гривен(6 тысяч рублей). Уверен, что  наши пенсионеры через три-четыре года будут жить не хуже российских.

-Игорь Венедиктович, как бы там ни было, но Украина остается ближайшим соседом ЛНР,  будете ли Вы пытаться, наладить  сотрудничество с Украиной?

-Разумеется, с Украиной нас связывают теснейшие экономические, культурные и родственные связи. Однако, если не принимать никаких мер по борьбе с фашизмом, то мы получим 40 миллионную Алькаиду. Хотел бы подчеркнуть, что мы воюем не с Украиной и украинским народом, а теми, бесноватыми олигархами, которые сейчас захватили власть в Украине, с той идеологией, которую они вбивают в мозги людей. Помните, что Геббельс в свое время говорил: «Дайте мне средства массовой информации, и я любой народ превращу в стадо свиней. К сожалению, Украина 23 года шла в потемках, и я извиняюсь перед жителями РФ за тот выбор, который мы сделали 23 года назад. Но сейчас мы возвращаемся в родную семью. Тем менее, Украина - наш сосед, мы готовы работать и в экономическом, и в политическом плане с этой страной, но только как равноправные партнеры, как соседи. Мы не видим причин для полного отказа от сотрудничества, там живут такие же наши братья и сестры, родственники.  Но мы не хотим и не будем работать с фашистским режимом. А украинцы -это хороший добрый трудолюбивый народ. Жаль, что этому народу привили сыворотку национализма, бандеровщины. Но любую болезнь можно вылечить. Наш дух славянства все равно переборет,  люди рано или поздно проснутся и поймут, что между Украиной и Россией не может быть никаких разногласий. Мы единый народ, единая семья, единый Русский мир.

Страшно, что в умах украинских людей произошел такой переворот.

 Это результат работы СМИ, которые влияют на собственный народ. На территории Украины отключены российские каналы. У людей нет возможности получать правдивую информацию. Украинские и западные каналы формируют из России врага в глазах украинцев. Так что сейчас нужно выиграть войну еще и на информационном фронте, прорвать эту блокаду. Мы много общаемся с людьми с украинской стороны, с друзьями, родственниками. Уже сейчас подавляющее большинство людей понимают, что произошла чудовищная ошибка. Украинцы готовы пересмотреть свое отношение к ЛНР, к России, но они запуганы. Они боятся, что их арестуют, с инакомыслящими там расправляются не просто жестко, а жестоко. Хотя украинская пропаганда говорит, что это в ЛНР голосуют под дулами автоматов и танков.

Так получилось, что мы оказались на переднем крае борьбы с современным фашизмом, встали на его пути. Это как пожар в лесу, если его вовремя не уничтожить, он тогда разбежится во  все стороны, а не только на восток. Фашизм тогда вскоре будет  и в Чехии, и в Венгрии, и в Германии и во Франции, в  Великобритании. Дойдет и до США, эта болезнь не имеет  границ. Мы призываем возродить антигитлеровскую коалицию. На новых принципах с новыми участниками  - Россией, США и Великобританией. которые, смогли бы предотвратить новую мировую войну, покончить со вновь возродившимся фашизмом. А экономические проблемы - это лишь вопрос возможностей  и желания народа. Возможности наших людей практически безграничны, это показали и великие стройки в СССР.  Я благодарю наших людей за самоотверженный труд и за доверие отстаивать их интересы.

- Сегодня Луганская область разорвана, в Счастье украинские каратели. В Станице Луганской, до которой рукой подать. Будет ли ЛНР освобождать свои территории?

- Мы никогда своих людей не оставим и не бросим. Территория бывшей области сейчас уже Луганская Народная Республика. Мы обязательно вернем свои территории. Постараемся сделать это мирным путем, но если не получится, заберем силой. Я обращаюсь к тем людям, которые остались на оккупированных территориях – потерпите. Мы все сделаем, для того чтобы, как можно быстрее прийти вам на помощь. Помните, что говорится в Священном писании. Кто умеет ждать, тому все приходит вовремя. Наступит тот момент, когда ЛНР будет единым в своих границах.

- Как вы думаете, вслед за Луганской и Донецкой области к Новороссии будут присоединяться и другие территории?

- Новороссия – это не анти-Украина. Это союз всех демократических антифашистских сил, которые поднимутся внутри нашего бывшего государства. Украина.. Они есть в каждой области, только сейчас их придавили, они находятся в положении узника, которого держат в заточении Но никакие узы не смогут  удержать желание людей быть свободными, свободно работать. Говорить на том языке, на котором хочешь, читать те книги, которые по душе. И знать свою настоящую историю, а не придуманную, лживую. Эти силы есть,. К сожалению, Правительство Украины не понимает, что придет время, причем очень скоро, когда народ проснется. И тогда Новороссия будет от Карпат до Донбасса.

. Пока мы не покончим с фашизмом, эта угроза существует для всего мира, а не только для России. Запад недооценивает  украинский фашизм. Они уже сейчас открещиваются от многих вещей, которые происходят в Украине. Им придется самим скоро поднимать оружие против фашизма. Так, к примеру, Польша сильно пострадала во время второй мировой войны от национализма и бандеровщины.

- Чем еще сегодня могла бы помочь Луганской народной республике Россия?

- Трудно переоценить роль и помощь РФ, но на сегодня у нас еще много объектов социально-культурной сферы остаются разрушенными. Есть детсады, школы, Дома Престарелых, которые лежат в руинах. Мы не состоянии пока их восстановить, так как эти объекты требуют не просто капитального ремонта, но полного восстановления. К ним принадлежит и Луганский аэропорт, там ничего не осталось кроме взлетной полосы. В этом плане я вспомнил хорошую традицию,  которая была во времена строительства БАМА. Каждая республика  СССР строила какую-то свою  станцию. Было бы здорово, если бы в России возобновилось это движение, крупные города, республики откликнулась бы на этот призыв. Прислали бы своих представителей, осмотрели объекты и помогли в их восстановлении. Тогда бы отстроенные садики, школы стали побратимами школ и детских садов в  регионах России, которые помогли  в их восстановлении.

- Игорь Венедиктович, расскажите немного о себе.

- Я родился в селе, в Черновицком области. Мои родители были простыми людьми. Мама была мастером на строительном участке, отец работал аккумуляторщиком, трактористом. Я с детства мечтал стать военным. Школу окончил с одной четверкой по черчению. И сразу поехал поступать в Пензенское высшее артиллерийское училище. Но сразу поступить удалось, конкурс тогда был 12-15 человек на место. Вернулся домой, отдал документы ПТу, красный диплом получил, по сути, экстерном, вместе с товарищами разгружал вагоны. Вторая попытка поступить в пензенское училище была успешной. По сей день, я благодарен за курсантские годы за время проведенное  там. Со многими товарищами по училищу до сих пор общаемся.

 – А как Вы попали в Луганск?

-После того как уволился из армии. Это было во время развала Советского Союза в 1991 году. Нас было четверо таких, кто написал рапорт на увольнение в связи с тем, что не захотел давать повторную присягу никакой другой стране, в том числе и Украине. В том момент мне было все равно, куда ехать, а  здесь проживали родители моей жены.  Поэтому решили, что поедем в Луганск. Первые полгола вообще никак  не мог понять, как люди могут жить на «гражданке» - с кем-то о чем-то договариваемся: или не приходит человек или опоздает на час-два.  Я до сих пор этого не понимаю. Я пошел в бизнес, коммерческим директором в одну из фирм. Через какое-то время ушел  в государственную структуру: 8 лет работал в инспекции по делам защиты прав потребителей. Начинал с главного специалиста и закончил должностью начальника отдела

- Игорь Венедиктович, какой Вы видите послевоенную Луганщину?

- Конечно же, мирной, доброй, отзывчивой умеющей прощать. Мы должны достигнуть понимания, терпимости, любви. Здесь не должно быть ненависти и злобы, и я уверен, что так и будет. То, что  сейчас происходит, приводит к очищению народа. Внешняя шелуха, корка злобы отпадет. В дальнейшем, когда все закончится , обязательно прорастет, появится всепрощение. Ведь мы великий народ. Во все времена величие русского духа как раз  и проявлялось в умении прощать.

Десять шагов Игоря Плотницкого

1. Необходимо вернуть людям привычный уклад жизни: зарплаты, пенсии, социальные выплаты, свет, воду и т.п.

2.Дать людям возможность работать и кормить свои семьи, самореализовываться

3.Налаживание экономических, политических и социальных взаимоотношений с Россией

4. Возрождение военно-патриотического воспитания молодежи

5.У каждого пенсионера должна быть достойной старость. Жить, а не выживать

6. Создание небольшой мобильной, боеспособной армии (народной милиции)

7. Уменьшение преступности во всех сферах. Полиция должна быть народной.

8. Возрождение научного и культурного потенциала Луганщины.

9. Медицина должна быть качественной, современной, своевременной и доступной.

10. Укрепление семьи путем привития традиционных ценностей: любви, терпения, понимания, прощения.

Луганск, ЛНР


Автор: Светлана Руденко
Все публикации