События, публикации, отклики

Руслана Ляшева: От Петропавловска до Храма Петра и Павла

Руслана Ляшева: От Петропавловска до Храма Петра и Павла

Похороны Русланы Петровны Ляшевой (06.07.1943–17.08.2022), автора МОЛОКА, литературного критика, публициста и прозаика, состоялись 6 октября (четверг) 2022 года в 12.30 на кладбище Куприяниха Домодедовского района Московской области. Гражданская панихида прошла в Первом ритуальном зале Судебного морга № 1 с 11.00 до 11.30. Поминальная трапеза состоялась в нижнем буфете Центрального Дома литераторов по завершению похорон. В траурных церемониях приняли участие однокурсники Р.П. Ляшевой по МГУ: писатель и издатель Вадим Рахманов, журналист Виктор Старостин, филолог и преподаватель Валерий Сапонов, а также прозаик, главный редактор журнала МОЛОКО Лидия Сычёва.

Организаторы похорон выражают признательность председателю Правления Московской городской организации Союза писателей России Максиму Адольфовичу Замшеву, священнику Храма святых апостолов Петра и Павла в Новой Басманной слободе г. Москвы о. Михаилу, сотрудникам специализированной транспортной службы «Груз 200», руководству и рабочим кладбища Куприяниха, писателям, журналистам, читателям – всем, кто прислал пожертвования на эти мероприятия. Благодарим за молитвенную, человеческую, организационную помощь всех, кто причастен к этому действу. Спасибо, люди!

«Глядя на тех, кто клал жертву, Господь в адрес бедной вдовы сказал, что все кладут от избытка, а она все, что было у неё, положила. Это не цитата из Евангелия, это пересказ... Это и про Руслану Ляшеву... Царство ей Небесное, а нам долгая память о ней», – так отозвалась на похороны Р.П. Ляшевой прозаик и сценарист Анна Козырева.

Организаторы похорон не теряют надежды разыскать родственников Русланы Петровны Ляшевой. Они могут проживать в Северном Казахстане, в г. Петропавловске. Просим всех, кому что-либо известно о родных и близких Р.П. Ляшевой, срочно написать в редакцию журнала МОЛОКО по адресу lsmoloko@yandex.ru.

Соб. инф.

Говорит Руслана Ляшева:

О русском человеке. Человек ЦЕЛЫЙ, то есть – сформированный христианской религией и русской культурой, приверженный «фундаментальной традиции», на основе которой возникает свЯзное и связнОе философское пространство. Выдержавшего то, что выдержать невозможно, выжившего в условиях, в которых другие выжить бы не смогли, русского человека, знающего, кто есть кто, не одурачишь пустыми сказками. Он разобщён и не может спихнуть нефтяных и прочих магнатов, но хотя бы понимает, что его обворовали – обворовали материально и духовно, лишили заслуженных прав и идеалов.

О телевидении и Интернете. Очень много русских людей оболванены телевидением и стали марионетками «ящика». Новые «игрушки» прогресса – кино, ТВ, Интернет используются для манипулирования сознанием народа. Надо вернуть нашу жизнь в нравственные координаты, воспитывать в гражданах нетерпимость к тому бесстыдству, которым обливают страну с экранов телевизоров.

О путях преодоления кризиса. Дискуссии в изящной словесности идут волна за волной, опровергая пессимистов, устроивших похороны и поминки по отечественной, в том числе советской литературе, слухи о смерти которой, конечно, несколько преувеличены.

Самое время вспомнить Льва Толстого: «Делай, что должно – и будь что будет».

07 октября 2022
Все публикации