События, публикации, отклики

Одолеть славянофобов

Одолеть славянофобов

1. Есть ли у вас сомнения в правоте России, проводящей специальную военную операцию?

2. Как относитесь к российским писателям, которые выступили против СВО и даже за Украину?

3. Если поддерживаете нашу армию и ополченцев Донбасса, то в чем это выражается?

Такие вопросы задала «Литературная газета» писателям.

Ответ прозаика и редактора Лидии Сычёвой:

1. Украина – родная нам страна. Я выросла на юге Воронежской области, моя мама говорила «по-хохляцки», и во времена моего детства никто никого не делил по национальностям. В любом городе России полно украинцев, как и русских на Украине. Моя родная сестра похоронена в Станице Луганской. Моя любовь к братскому народу сохраняется, потому что я знаю – не все украинцы призывают «москаляку на гиляку», не все клянутся в любви Западу и предают Россию. К сожалению, для моей семьи война началась в мае 2014 года, когда в Красном Луче украинский снайпер убил нашего родственника.

2. Я нигде не предала родину и горжусь, что рождена ею, служу ей делом и жизнью. Так было и так будет до конца моих дней. Не любить родину, не помогать ей в эпоху ее горя или трагедии и не радоваться ее успехам или ее празднованию собственного достоинства – это значит не быть настоящим человеком и не быть русским.

3. В моей семье все мужчины служили в армии, есть ветераны трех войн – Великой Отечественной, Чеченской и Донбасской. Мой вклад в их поддержку: я их стараюсь кормить вкусными борщами! Ну, а если серьезно, то у меня тоже есть знак участника боевых действий. Война – это трагедия, боль, кровь, увечья, сломанные судьбы, слезы матерей, невест, жен. Пока славяне выясняют отношения, мир убегает вперед. План глобалистов прост – расчленение восточного славянства на части, погружение обособленных «фрагментов» в состояние деградации. Не следует ему подчиняться. Верю, что здоровые силы в наших странах одолеют славянофобов.

Ответы других литераторов см. здесь

06 сентября 2022
Все публикации