События, публикации, отклики

Вручение премии «Зодчий» и презентация 21-го выпуска альманаха «Полдень»

Вручение премии «Зодчий» и презентация 21-го выпуска альманаха «Полдень»

Как всегда, при большом стечении читающих и пишущих людей в Мытищах, в Центральной библиотеке имени Дмитрия Кедрина, 21 декабря 2022 года прошла презентация альманаха «Полдень» и вручение Литературной премии «Зодчий» имени Дм. Кедрина. В альманахе есть что почитать, премия пользуется заслуженным авторитетом, а на торжественной церемонии были подведены итоги еще одного конкурса – на соискание стипендии главы Мытищ выдающимся деятелям культуры и искусства, молодым талантливым авторам. Событие состоялось 21 декабря 2022 года.

Впервые за много лет лауреаты и стипендиаты получали награды из рук главы городского округа Мытищи. Юлия Купецкая выступила с речью, в которой отметила значимость художественного слова для формирования гуманистического культурного пространства. Приветствие главы Мытищ также открывает 21-й выпуск альманаха «Полдень», где, в частности, говорится о том, что «в городском округе реализуется Программа «Культура на 2020-2024 годы» по сохранению памятников архитектуры федерального, регионального и местного значения, по сохранению народных промыслов, исторических памятных мест и территорий».

Премия «Зодчий» была учреждена главой Мытищ Анатолием Астраховым (1937–1999) при поддержке интеллигенции в 1995 году. Её лауреатами в разные годы становились Пётр Проскурин, Егор Исаев, Валентин Сорокин, Анатолий Парпара, Виктор Лихоносов и другие выдающиеся писатели России.

В 2022 году премия «Зодчий» присуждена главному редактору журнала «Москва» писателю Владиславу Артёмову, писателю Владимиру Шарову из Мытищ (номинация «Достижения в области поэзии, прозы и распространения творческого наследия Дмитрия Кедрина»), журналисту Анне Горбачевой (номинация «Значительный вклад в развитие и поддержку культуры и искусства Мытищ»).

Поздравляем всех лауреатов и желаем им новых творческих успехов!

С произведениями Владислава Артёмова и Владимира Шарова читатели могут познакомиться в 21-м выпуске альманаха «Полдень». Сборник собрал почти тридцать авторов. «Полдень» даёт и «моментальный снимок» действительности (военная проза) и протяженную художественную летопись жизни страны в ХХ веке. Есть и фантастический рассказ, «разведка будущего», есть экскурс в русскую классику – эссе, посвященное Николаю Гоголю, и, разумеется, в выпуске представлено большое поэтическое многоцветье.

С подробным обзором альманаха выступил заместитель главного редактора, председатель комиссии по культуре и туризму Совета депутатов городского округа Мытищи Виктор Сошин. Он подчеркнул ведущую роль главного редактора «Полдня» в формировании направления и поддержании высокого художественного уровня издания – выдающегося русского поэта Валентина Сорокина.

На презентации так же выступили писатели Владислав Артёмов, Владимир Шаров, Лидия Сычева, Юрий Петрунин, Сергей Алабжин, Леонид Болотин, Сергей Антипов, Александр Ананичев, Игорь Кулагин-Шуйский и другие.

«Замечательное было мероприятие! Спасибо организаторам, выступавшим, коллективу библиотеки имени Дмитрия Кедрина», – написала в соцсетях Ольга Короткая, посетившая эту церемонию. Что же, действительно, праздник удался. Он был сердечным, торжественным и по-настоящему литературным. Звучали стихи, песни, добрые пожелания. Достойное завершение литературного года.

К сожалению, по состоянию здоровья на презентации не мог присутствовать главный редактор альманаха «Полдень» Валентин Сорокин. Но стихи его на презентации прозвучали. Ими и завершим наш краткий обзор:

За морозом – ветер и метели

По селу и городу прошли.

Вот летели и не долетели

До России нашей журавли.

В тьму попали, в холода попали,

До сих пор я вижу, до сих пор,

Как с небес по одному упали

В синий леденеющий простор.

Чтобы вечно властвовать над нами

Святости, не зная кандалов,

Где упали – вспыхивает пламя,

Золотее новых куполов...

На колени встанем перед Богом,

Ты и я,

нам вместе веселей:

«Господи, мы просим не о многом –

Пощади летящих журавлей!

Бедные не платят за богатых,

На врагов не плачутся враги,

Сбереги влюбленных и крылатых,

И не предающих сбереги!»..

В мире ужас воцарится тихо,

Там и тут безлунье,

там и тут,

Если журавель и журавлиха,

Две последних песни, упадут.

Соб. инф.
21 декабря 2022
Все публикации