События, публикации, отклики

Дыхание времени

Дыхание времени

Обсуждение творчества Лидии Сычевой в Библиотеке № 15(г. Нижний Тагил)

 На майской встрече в литературной гостиной «Беседа с собственным сердцем» мы познакомились с творчеством современной российской писательницы Лидии Сычёвой.

В русской литературе наш сегодняшний автор — фигура заметная. Ей удается совмещать в своей деятельности, казалось бы, несовместимое. С одной стороны, она — лирический прозаик, с другой — яркий, порой хлесткий публицист, с третьей — главный редактор первого в России литературного интернет-журнала патриотического направления. Но мы остановились на первой линии её деятельности, пролистав рассказы писательницы из 20-ого номера «Роман-газеты» за 2020 год.

Со страниц рассказов предстают разные характеры и типажи. Вот, например, пятидесятилетний Петька («Ещё не жил»), который с любой женщиной не может жить дольше четырех лет. Но он хороший хозяин, каждой своей женщине обустраивающий жильё. Или сорокалетний Ваня («Путь стрелы»), считающий счастьем «лишь дни, озаренные вдохновеньем, Божьей искрой».

Героиня нескольких рассказов — «Интересное предложение», «Любовь и либерализм» и «Обещание» журналист — Ольга Муромова честный и бескомпромиссный человек, умеющая говорить правду в глаза и называть вещи своими именами.

Рассказ «Девочки, мальчики» повествует о поколении, на долю которых выпала эпоха перемен. Парни, призванные быть настоящими людьми, воинами, стали бандитами, а девочки вместо хороших жен и матерей превратились в распутных баб. Галия, умница, талантливая девушка, добилась успеха в материальной стороне жизни, но несчастлива без любви, без семьи, без детей.

Очень разные и такие узнаваемые пациенты больницы из рассказа «Вечер жизни». У старика Чуева уже вымер весь его крестьянский род, а у него ещё куча планов – и курятник обновить, и дрова попилить, и шифер спрятать под навес. Вдовец Черенков все время ест и всех поучает, его ближайший друг, советчик и развлекатель – телевизор. Самолюбивый и властный Кочеров мечтает сделать скамейку и сидеть вечерами со Светой Ильичёвой. Саша хотел бы иметь отца или старшего брата. А ещё его интересует постовая медсестра. Федя Сечкин не умеет давать взятки. Петя, торгаш новой формации, общается с виртуальным миром через наушники. Александр Рудольфович любит свою жену Галю, с которой прожил всю жизнь. А врача Эльвиру Львовну, взяточницу, совесть почти не тревожит.

Для обсуждения мы выбрали два рассказа – «Судьбой назначенный» и «Последние женихи». Первое произведение о любви, предательстве и покаянии заставило наших гостей прослезиться. Людмила выразила мнение, что мы не слышим и не умеем принимать волю свыше, отсюда беды и трагедии, как у героини рассказа Лены. Евгения поразила сила любви Саши Темникова.

Если этот рассказ о трагической любви, то второй о житейском практицизме. Лидия поддержала бабу Галю, сказав, что та правильно рассудила, взяв в мужья Викентича: и за ней присмотрит, и за домом, и дети будут довольны. Александра отметила Алку, заботящуюся о благополучии своей дочери. Татьяна подвела итог: так в жизни обычно и бывает.

Нашим гостям понравилось, что Лидия Сычёва продолжает традиции русской литературы: достоверность изображения, отсутствие новомодных вывертов, узнаваемые характеры обычных людей, умение передать разговорный язык, зачастую деревенский, яркие зарисовки русской природы.

Источник: группа ВК Библиотека № 15

20 мая 2022
Все публикации