События, публикации, отклики

XII Международный творческий конкурс исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка «Сербия в сердце моём»

XII Международный творческий конкурс исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка «Сербия в сердце моём»

В Московском доме национальностей прошел XII международный творческий конкурс исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка «Сербия в сердце моем». Организатором события выступило Общество русско-сербской дружбы при поддержке Союза писателей России и Посольства Боснии и Герцеговины в Российской Федерации.

На протяжении многих веков между Россией и Сербией существуют теснейшие духовные и культурные узы славянского братства. Творческий конкурс исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка – это еще одно проявление неослабевающего интереса российской молодежи к языку, героической истории, культуре духовно родственного народа. В течение двенадцати лет организаторы и участники, в целом, стремились следовать концептуальным основам конкурса, озвученным председателем Общества русско-сербской дружбы Ильей Михайловичем Числовым: «Через прикосновение с произведениями сербских поэтов-классиков пробудить героико-патриотические чувства у российской молодежи». Поэтому наряду с произведениями классиков сербской поэзии и прозы, сербского фольклора, в которых отражены героические и патриотические страницы сербской истории, приветствовалось чтение произведений русских поэтов, в которых звучат темы славянского братства. Эта идея конкурса остается неизменной.

В качестве почетного гостя мероприятие посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Боснии и Герцеговины в Российской Федерации г-н Желько Самарджия. Членами жюри XII международного творческого конкурса стали: Татьяна Ивановна Прийма (Академия сербского языка С.П), Ирина Владимировна Ушакова (Союз писателей России), Лидия Андреевна Сычева (главный редактор литературного интернет-журнала МОЛОКО), Екатерина Сергеевна Жукова, народная певица, руководитель певческого подразделения театра «Глас», Юлия Евгеньевна Числова, филолог. В зависимости от возраста участники были разделены на соответствующие группы: первая возрастная категория с 1 по 4 класс, вторая возрастная категория с 5 по 8 класс, третья возрастная категория с 9 по 11 класс. В конкурсе приняли участие учащиеся из Москвы, Рязани, Долгопрудного, Екатеринбурга, Гомеля, Калуги, Бийска, поселка Одоев Тульской области, Республики Крым, Республики Сербия, а также студенты МГМСУ им. А. И. Евдокимова. Проведение второго этапа международного творческого конкурса исполнителей и чтецов, художественного перевода и детского рисунка «Сербия в сердце моем» запланировано на май 2022 года.

Источник: МДН

14 апреля 2022
Все публикации