События, публикации, отклики

Первая леди России представила детский сборник

Вчера в столице стартовал Международный фестиваль "БиблиОбраз". Открыла мероприятие первая леди России Людмила Путина презентацией сборника рассказов детских писателей разных стран "Открывая друг друга". Людмила Путина также пригласила в Москву своих коллег – первых леди других стран.

Собственно идею создания сборника "Открывая друг друга" Людмила Путина подала два года назад и ее поддержали первые леди Азербайджана, Армении и Киргизии, супруги премьер-министра Венгрии и председателя Народного собрания Болгарии.

Первый том серии книг "Открывая друг друга" переведен на языки шести стран мира. В него попали лучшие рассказы для детей и юношества самых популярных авторов. Россию представляют Тамара Крюкова с рассказами "Коста+Ника", "Любви все возрасты покорны", "Единожды солгавший" и Лидия Сычева с "Самородком".

"Наш проект, – сказала Людмила Александровна, – можно сравнить с ребенком: когда он родился, никто не мог предположить, что из него получится. Сначала мы думали о том, как поднять статус школьных библиотек, вернуть в них читателей, соединить их с книгой, которая в последнее время была вытеснена другими источниками информации на задний план. Но "младенец" рос, обрастал новыми проектами – благотворительной акцией "Инициатива", конкурсом на лучшего читателя "Лучик", литературным конкурсом "Ступени". И вот он вышел на международный уровень".

"Я не верила, что у нас получится с книгой, собравшей разноязычных авторов для подростков, – призналась Дорис Шредер-Кепф – "вторая половина" экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. – А вот теперь могу похвастаться: немецкий иллюстратор "Открывая друг друга" Алеша Блау номинирован на премию Международной книжной ярмарки во Франкфурте".

Источник: http://www.kleo.ru 10.10. 2007

Все публикации