События, публикации, отклики

История и современность

Татьяна Евгеньевна Наместникова,

руководитель Регионального центра Чтения Псковской областной научной библиотеки

Русский Запад«То, что однажды напечатано, становится достоянием всего мира на вечные времена». Это высказывание основоположника немецкой классической литературы Готхольда Лессинга стало девизом Международного Книжного форума «Русский Запад», который 13-14 апреля 2010 года прошёл в городе Великие Луки Псковской области.

История Форума берёт своё начало с апреля 1996 года, когда в Псковской областной научной библиотеке к Всемирному дню книги и защиты авторского права впервые была организована Областная выставка печатной продукции, был объявлен конкурс среди псковских издателей и полиграфистов. Библиотека выступила инициатором и организатором этих мероприятий.

К 2001 году проект расширился до формата Книжной и полиграфической ярмарки «Псковская весна», а в 2003 года был преобразован в Международный Книжный форум «Русский Запад».

Пограничное положение Псковской области (на западе она граничит с Эстонией и Латвией, на юге — с Белоруссией, на севере — с Ленинградской, на северо-востоке — с Новгородской, на юго-востоке — с Тверской и Смоленской областями) сделало её удобной площадкой для встреч издателей, книгораспространителей, писателей России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Книжный форум — это книжная ярмарка, в которой принимают участие издательства из Москвы и Санкт-Петербурга, Калининграда и Петрозаводска, Эстонии («Александра» и «КПД»), Латвии, Республики Беларусь («Мастацкая литература», «Вышейшая школа», Фабрика цветной печати, Миноблсоюзпечать). На ней проходят презентации новых книг, круглые столы, встречи с поэтами и писателями.

В рамках Форума неоднократно проводились тематические дни: международной и деловой книги, детской, православной и исторической книги, дни книг по туризму и экологии. В программе неизменно присутствует День комплектатора. Составной его частью являются экспресс-презентации издательств, обучающие семинары, составление договоров, приобретение литературы по издательским ценам.

В последние годы Книжный форум расширил свои границы и стал проходить не только в Пскове, но и в районных центрах Псковской области. Так в 2008 году он прошёл в старинном Себеже, расположившемся в 189 км к югу от Пскова. В 2009 в Печорах в рамках Книжного форума был проведён День православной книги, а VII Книжный форум «Русский Запад» прошёл в г. Великие Луки.

Место проведения VII Книжного форума было выбрано не случайно. Этот год для нашей страны юбилейный — 65-летие Победы. В Великую Отечественную войну бои за освобождение Великих Лук были настолько ожесточёнными, что город прозвали «Малым Сталинградом». В честь 40-летия освобождения за трудовые и ратные заслуги город был награждён Орденом Отечественной войны I степени, а в 2008 году Указом Президента РФ Великим Лукам было присвоено звание «Город воинской славы». Город, первое упоминание о котором относится к 1166 году, и в прежние времена служил боевым «оплечьем», в деле безопасности русских границ. Из «предсердия Москвы», как величали в то время город на Ловати, войска Ивана Грозного уходили в походы против Литвы, Польши, Ливонского ордена; мужественно защищали свой город от войска польского короля Стефана Батория в 1530 году.

Сегодня Великие Луки являются культурным и промышленным центром, в котором проживают около 100 тыс. человек. В городе работают радиозавод, заводы по выпуску электробытовых приборов, реостатов, высоковольтной аппаратуры, щелочных аккумуляторов, торфяных машин, предприятия лёгкой, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. В числе образовательных и культурных учреждений — государственная сельскохозяйственная академия, государственная академия физической культуры и спорта, филиал Петербургского государственного университета путей сообщения, филиал Петербургского государственного университета сервиса и экономики, филиал Северо-Западного государственного заочного технического университета, средние специальные учебные заведения, Драматический театр, Краеведческий музей, мемориальные музеи академика И. М. Виноградова и Александра Матросова. Близ Великих Лук находятся музеи-усадьбы М. П. Мусоргского и С. В. Ковалевской.

Организатором VII Книжного форума «Русский Запад» стали Псковская областная универсальная научная библиотека, администрация города Великие Луки, Российская библиотечная ассоциация.

Перед открытием Форума гости и представители издательств посетили музей академика И. М. Виноградова, краеведческий музей, возложили цветы к Вечному огню и памятнику Александру Матросову. В конференц-зале музея состоялась пресс-конференция для средств массовой информации.

Сегодня чаще приходится слышать о закрытии библиотек, поэтому особенно отрадно то, что по инициативе администрации города Великие Луки было открыто новое здание Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского, которая расположилась в специально перепроектированном бывшем кинотеатре «Спутник». «Книжный форум “Русский Запад” — одно из значимых культурных событий, как для нашей области, так и России в целом. Он позволяет жителям региона познакомиться с новинками книгоиздательской продукции, встретиться с признанными мастерами слова и талантливыми дебютантами, приобрести наиболее понравившиеся издания, а представителям библиотечного сообщества — обсудить наиболее актуальные проблемы сегодняшнего дня», — заявила на торжественной церемонии открытия библиотеки председатель Комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова.

Форум стал настоящим праздником книги для жителей второго по величине города Псковской области. По отзывам участников, он был самым насыщенным по количеству мероприятий, проведённых за 2 дня работы. В рамках Форума прошла книжная выставка-ярмарка с участием 17 издательств и издающих организаций.

На Дне комплектатора особое внимание было уделено качественному формированию фондов библиотек. Прозвучали доклады заведующей НИО библиотечных фондов РНБ, директора НП «Петербургский книжный центр» И. В. Эйдемиллер «Актуальные проблемы комплектования библиотечных фондов»; генерального директора издательской группы «Гранд-ФАИР» (Межрегиональный библиотечный коллектор) Р. Г. Саразетдинова «Качество библиотечного фонда: значение обратной связи при отборе документов»; заместителя генерального директора Центрального коллектора библиотек «БИБКОМ» А. А. Бархатова «Комплектование: закон перехода количества в качество». Свои проекты представили Издательский дом «Сельская новь», издательства «Самокат», «ПАРИТЕТ», «РОСТОК». Электронные версии периодических изданий ООО «ИВИС» были продемонстрированы заместителем начальника отдела продаж Ю. А. Сноповым. Начальник отдела маркетинга и рекламы Г. С. Плотникова познакомила участников Форума с издательским проектом «Книги объединенной редакции МВД России». Серию книг «Золотые страницы Великих Лук» представило молодое Великолукское издательство Сергея Максимова.

Огромный интерес вызвал День исторической книги. Темы выступлений отличались по тематике, но всех их объединяло одно – сохранение и трансляция исторических знаний будущим поколениям. Ярко звучала тема истории Великих Лук в выступлениях

А. И. Сизова, краеведа, который представил «Книгу памяти города Великие Луки» и Заслуженного учителя РФ

В. В. Орлова «Из истории города Великие Луки». День исторической книги прошёл на высоком эмоциональном подъеме. Впервые в форуме приняли участие гости из Москвы. В. И. Алявдин, президент НФ «Возрождение русской усадьбы» – «Возрождение русской усадьбы как культурного и духовного центра» (по материалам журнала «Жизнь в усадьбе»); Г. В. Смирнов, доктор Международной академии общественного развития, член-корреспондент Всероссийской академии космонавтики – «Великая Отечественная война в исторических книгах: «История оружия», «Корабли и сражения»; В. А. Потресов, журналист, лауреат Премии имени академика Д. С. Лихачёва — «Историческая книга: современный взгляд отечественных и зарубежных авторов на события 1242 г. По материалам экспедиций (1959–1963) и их ревизий». Помощник Генерального директора издательства «Самокат» Х. Патаки представила книги Аники Тор. Также прошла презентация проекта по комплектованию фондов публичных библиотек — «500 книг к 65-летию Победы издательской группы “Гранд-

ФАИР”».

Впервые в рамках Книжного форума прошёл круглый стол «Просветительские проекты библиотек и издательств». Обсуждались вопросы создания библиотечных информационных центров с участием издающих организаций; осуществления просветительской деятельности библиотек в условиях мегаполисов и небольших городов; предоставления сельским жителям тематических периодических изданий.

Любому автору важно узнать мнение читателей о его произведениях, поэтому, как литераторам, так и жителям города Великие Луки и Великолукского района запомнились творческие встречи, организованные в рамках Форума в ЦГБ им. М. И. Семевского, сельскохозяйственной академии и академии физической культуры и спорта, в Переслегинской и Булынинской сельских библиотеках. Так, для преподавателей и студентов были организованы презентации журналов «Сельская новь», «Приусадебное хозяйство», «Приусадебная газета», книг издательской группы «Гранд-ФАИР»; в творческой тёплой атмосфере состоялись встречи с Маргаритой Хемлин, автором книг «Елизавета Фёдоровна», «Клоцвог», «Живая очередь»; шеф-редактором журнала «Свет» Германом Смирновым, журналистом и издателем Владимиром Потресовым; главным редактором журнала «Сельская новь», талантливым поэтом Виктором Кирюшиным (Москва), ярким прозаиком Лидией Сычёвой, участником Гражданского литературного форума; главным редактором сайта «Хронос: Всемирная история в Интернет» Вячеславом Румянцевым и др.

Стало доброй традицией во время работы Форума проводить благотворительную акцию «Книги в дар библиотекам». В ней принимают участие, как правило, все издательства, торгующие книгами на Форуме, но особо хотелось бы отметить давних партнёров проекта — Центральную универсальную научную библиотеку им. Н. А. Некрасова (Москва) и Межрайонную централизованную библиотечную систему им.

М. Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург), издательскую группу Гранд-ФАИР и Книжный мир, Эксмо и Центральный коллектор библиотек «БИБКОМ», Петербургский книжный центр, которые приняли участие в благотворительной акции «Издательства России — библиотекам и социальным учреждениям города Великие Луки». Общее число подаренных книг — более 7 тысяч.

Участники Форума отмечали, что распространение книжной продукции в регионах России — одна из болезненных тем. По статистике, опубликованной в 2009 году в докладе «Книгоиздание в России: Состояние, тенденции и перспективы развития», всего в нашей стране 5826 действующих издательств, и только 2,5 тысяч, то есть меньше половины находятся в регионах. По данным Независимой ассоциации книгоиздателей один книжный магазин в России обслуживает в среднем 48 тысяч человек.

«…Убитые дороги, преданная история и культура, брошенный на произвол судьбы Псков, исключённый из региональной повестки город Великие Луки, “оптимизация”, а точнее, ликвидация культурных и образовательных учреждений, загнанная в подполье общественно-политическая жизнь…» — так определил состояние инфраструктуры и культуры Псковской области в отчёте о деятельности администрации региона за прошедший 2009 год губернатор Андрей Турчак. Это особо удручает, так как область является своеобразными «воротами» в Европу, и по её состоянию судят о России в целом.

Хочется, чтобы Книжный форум «Русский Запад» и в дальнейшем вносил свой вклад в создание привлекательного имиджа Псковской области, расширение партнёрских связей и международного сотрудничества региона.

Сегодня большинство библиотек не имеют достаточного финансирования для комплектования фондов, и Книжный форум «Русский Запад» является одним из эффективных путей восполнения лакун и формирования фонда библиотек. Форум — это место встречи с партнёрами и друзьями. Здесь в непринуждённой обстановке авторы, издатели, полиграфисты, библиотекари и распространители книг могут обсудить свои насущные проблемы. Приглашаем вас принять участие в Книжном форуме «Русский Запад» 2011 года.

С автором можно связаться:

kmc@pskovlib.ru

Об истории, целях и задачах ежегодного Международного книжного форума «Русский запад», проводимого Псковской областной научной библиотекой.

The article is about the history, aims and objectives of the annual International Book Forum "Russian West", held Pskov region scientific library.

Ключевые слова: Международное сотрудничество, комплектование, издательская деятельность, просветительская деятельность библиотек

International cooperation, acquisition, publishing, education activities of libraries

Источник: журнал «Библиотечное дело», № 9, 2010.

Все публикации