События, публикации, отклики

Ровесник Магнитки

Владилен Машковцев

Состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию писателя Владилена Машковцева

Магнитогорск. И пусть родился Владилен Иванович не в Магнитогорске, он всей душой прикипел к нашему городу, посвятил ему множество стихов, всерьез изучал его историю, события которой легли в основу прозаических произведений.

Многие стихотворения Владилена Машковцева стали песнями благодаря композиторам Людмиле Плаховой, Сергею Семиногу и другим. Поэтому вечер, посвященный памяти поэта, получился очень музыкальным. Песни на стихи Машковцева — «магнитогорск», «домна», «магнитное поле», «огни над мартенами» звучали в исполнении ансамблей «уральские самоцветы», «надежда», детских хоров «соловушки магнитки», «радуга», студента консерватории Романа Бабийца и других артистов. Стихи известного магнитогорского поэта читали студент консерватории, будущий актер Евгений Насонов, победители городского конкурса чтецов памяти Владилена Машковцева.

Участниками вечера стали также кадеты школы №38, носящей имя поэта, и казаки станицы магнитной, продолжатели традиций, заложенных первым атаманом возрожденной казачьей общины Владиленом Машковцевым. С экрана звучали и стихи в исполнении автора – он зримо присутствовал на памятной встрече.

Все, кто пришел в этот день на творческий вечер писателя, познакомились и с интересными фактами его биографии, увидели фото из его архива, которые хранит ныне магнитогорский историко-краеведческий музей. Со словами благодарности за память о Владилене Ивановиче обратилась к организаторам и участникам встречи вдова писателя, настоящая его берегиня Римма Владимировна. Римма Машковцева прочитала детские стихи внучки Елизаветы, ныне студентки, посвященные дедушке.

Владилен Машковцев, Валентин Сорокин, Лидия Сычева

Поздравление магнитогорцам в честь 90-летия Владилена Машковцева адресовали писатели Юрий Бондарев, Людмила Щипакина, Лидия Сычева, Борис Леонов, Валентин Сорокин.

Елена КУКЛИНА
Фото  Динара ВОРОНЦОВА

Источник: Магнитогорский рабочий

07 октября 2019
Все публикации