События, публикации, отклики

Талантливая триада

Лидия Сычева. Мед жизни. Любимые. Вече

7 декабря 2019 года в «Амитале на Пушкинской» (г. Воронеж) состоялась презентация книг талантливых российских писателей, наших земляков: «Мёд жизни» Лидии Сычёвой, «Пять синих слив» Натальи Моловцевой и «Хождение по Млечному пути» Алёны Даль. Три совершенно непохожих друг на друга автора, три очень разные книги. Именно они открывают в издательстве «Вече» новую серию – «Любимые».

Идея создания этой серии принадлежит Лидии Сычёвой, она так же активно продвигает авторов из провинции. Не только публикациями в журнале МОЛОКО, который читает вся Россия, но ещё и содействует их публикациям в крупных издательствах. Женщина с прямыми суждениями и широкой русской душой, она привезла воронежским писателям подарки. Это, разумеется, книги, но и не только.

Итак, «Мёд жизни». Лидию Сычёву с этой стороны ещё не знали – яркие истории, боль и слёзы, ирония и юмор, проблема «плоскости» мира и обмельчавших чувств, непростые ситуации, проявляющие силу любви, силу духа и одновременно понятную, такую по-человечески объяснимую, русскую тягу к ошибкам и сложностям. Персонажи – сильные люди с трогательно-ранимыми сердцами, жаждущими любви, тепла и понимания. Автор ненавязчив в суждениях и предлагает сделать выводы самому читателю.

«Пять синих слив». Наталья Моловцева, как всегда, дарит читателю нечто очень родное, очень тёплое, по-домашнему уютное, притягательное, бесконечно доброе и, казалось бы, будничное, но невероятно ценное. Любовь её героев проявляется в мелочах, пусть даже это всего пять слив на старческой ладошке – но именно так и бывает в жизни.

«Хождение по Млечному пути». Алёна Даль – очаровательный хрупкий странник-первооткрыватель, игнорирующий туроператорскую предсказуемость. Экстремал с отчаянной головой! Автор с первой страницы увлекает читателя столкновением с разъярённым быком, далее интрига только нарастает. Однако произведение интересно не только приключениями и возможностью проделать нелёгкий Путь Сантьяго вместе с персонажем. Повесть затягивает своей глубиной, философичностью. Как приятно себя ощутить на месте смелой и умудренной опытом героини, путешествуя вместе с ней по неведомым для массового туриста местам Испании, по самой что ни на есть глубинке, а потом задуматься о своём собственном пути…

Что объединяет эти книги, почему «триада»? Эти книги правдивы, они открывают жизнь с разных сторон и напоминают читателю о том, что именно любовь – мёд жизни, основа и путь.

Презентацию приехали поддержать не только городские читатели, но даже гости из Россоши и Калача. В зале присутствовали писатели Сергей Пылёв, Виктор Никитин, Евгений Новичихин, Геннадий Литвинцев, Людмила Шилина, Елена Дубровина, Ирина Соляная, Пётр Чалый, историк Иван Трунов.

Лидия Сычёва писатель

Примечательно то, что новую серию крупного московского издательства открыли именно воронежские писатели, члены Союза писателей России! «Мы должны ценить то, что у нас есть, – говорит Лидия Сычёва, – потому что эти книги самодостаточны, они на нашем материале, они о нашей жизни, созданы нашими авторами. Нам кажется, что настоящая жизнь где-то там, например, в Индии, где живёт Пелевин и пишет о нашей жизни, и что ему оттуда виднее; или Дина Рубина приехала из Израиля и представила новую книгу о нашей жизни. Почему вы так думаете?.. Что мы будем вспоминать в последние дни нашей жизни? То, что нам дорого, то, что нам близко. И прежде всего – о своих любимых. То есть наша литература – о нашей земле, о том, что мы любим, о тех, кого мы любим и ради кого живём».

Фото Сергея Шахова

Источник: Журнал МОЛОКО

08 декабря 2019

Автор: Елена Дубровина
Все публикации