События, публикации, отклики

Жизнь, любовь и история в рассказах тринадцати женщин

сборник «Покатилось жизни колесо» Лидия СычеваВ московском издательстве «Вече» вышел сборник «Покатилось жизни колесо». Книга продолжила издательскую серию «Любимые», основанную на современной реалистической прозе.

Инициатор создания серии и сборника – главный редактор литературного интернет-журнала «МолОко» Лидия Сычева, рассказала «Учительской газете» о проекте:

– Авторы новой книги – тринадцать литераторов-женщин, сумевших отобразить в художественном слове историю любви, семьи, народа, государства. Авторский охват в книге – от Дальнего Востока до Русского Севера, от Крыма до Урала. Место действия – от Америки до курской деревни. Здесь война и революция, хрущевские времена и перестройка, и, конечно, современные реалии – отношения в семье, воспитание детей, быт и «жизнь души». Смешное и трагичное, глобальное и частное – вот такой получился сборник. Не сомневаюсь, книга станет любимой у читателей.

Среди авторов сборника «Покатилось жизни колесо» – собкор «Учительской газеты», писатель, лауреат премии имени А. Куприна Светлана Потапова. В книгу вошли ее рассказ «Американская любовь» и отрывок из цикла «Семейные сказки Маши Светловой».

– «Семейные сказки Маши Светловой» – это короткие истории о семье и взрослых людях, о жизни, любви и дружбе, – рассказала Светлана Потапова. – Необычным является формат – истории представлены от лица семилетней девочки, и их адресная аудитория, скорее, родители, чем дети. Кроме того, «Семейные сказки» полезно прочитать педагогам, работающим с ребятами в возрасте от трех до семи лет.

Полностью «Семейные сказки Маши Светловой» можно прочесть на сайте «Учительской газеты» в рубрике «Книжная полка».

– Рассказа «Американская любовь» впервые был опубликован в 2006 году в журнале «Нева» под заголовком «American love». В 2017 году этот рассказ взял для публикации журнал «МолОко», и оказалось, что за 11 прошедших лет он не устарел, и история о том, как в 1990-х две прекрасные русские женщины отправились искать счастья в Америке, волнует и современных читателей, – добавила автор.

Сборник «Покатилось жизни колесо» будет представлен в марте 2020 года на фестивале «День женской книги» в сибирском городе Бердске. Кураторы фестиваля считают, что у подобного формата — большое будущее, поскольку читающая публика в России представлена на сегодняшний день в основном женщинами.

Бердск примет у себя книжный фестиваль во второй раз. В 2019 году гостями «Дня книги» стали писатели Павел Басинский, Алексей Варламов, Василий Авченко и Елена Усачева. В 2020-м в преддверии 8 Марта в программе — женские имена и темы, и хедлайнеры тоже писатели-женщины — москвичка Марина Москвина и Анна Матвеева из Екатеринбурга. Из Москвы в Бердск приедут литературный критик Наталья Ломыкина, музыковед и писатель Ляля Кандаурова. Журналисты Анастасия Скорондаева и Анна Хрусталёва представят публике коллективный роман-буриме «Война и мир в отдельно взятой школе». А куратор международных проектов музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» Юлия Вронская выступит с лекцией о поваренной книге Софьи Андреевны Толстой.

Источник: УГ

***

Авторы сборника: Глушик Екатерина, Дубровина Елена, Еремеева Светлана, Казакова Надежда, Козырева Анна Александровна, Крагжда Елена, Левина Нина АлексеевнаПотапова СветланаПустовойтова ЕленаСоляная Ирина, Стручкова Нина, Супранова Елена, Чинючина Алина.

Составитель: Сычева Лидия Андреевна

Купить в Лабиринте, в Читай-город, в Мy-shop.ru, в Белоруссии, на Books.ru и др.

28 февраля 2020
Все публикации