Рецензии, статьи, комментарии

«Мёд жизни» Лидии Сычёвой

«Мёд жизни» Лидии Сычёвой

Её язык – от классических корней, от живой плазмы русской традиции: и язык её - хлебный, медовый, сочный, вкусный…

«Мёд жизни» Лидии Сычёвой разнообразен; но знаково само название: мёд, как сладость, определяет жизнь, сколько бы не было полыни, сколько б ни ранили гвозди судьбы, как бы ни соблазняли «полированные доски» современности – есть метафизическая сладость в самом напоре жизненных струй, в их разнообразие, крепости, изобилие.

Даже скудости.

Также различны и герои, представленные Сычёвой: галерея людей, написанная ею: они сильные и слабые, симпатию вызывающие, и…не особенно; или – сильные и слабые одновременно: как в жизни – разные: сегодня такой поворот, завтра этакий; ныне лето, а глянь – уже и зима.

Но даже пресловутая скорость жизни, когда к финалу кажется, что вот только что родители вели в первый класс, и даже слышишь, как целлофан шуршит на гладиолусах, не отменяет мёда, вынесенного в название книги.

Рассказ «Твой день»…

Вроде бы речь о больнице, страданиях, мучительных процедурах, операции: а такою любовью согрето повествование, что пульсировать она начинает - сквозь сострадание - и в читательском сознанье: пульсировать, заставляя в чём-то пересматривать свою жизнь.

Кто соответствует идеалу высокой любви?

Все люди, все малые си, иссуетились, особенно в последнее, соблазнами преисполненное время…

«Утешение» – рассказ, несущий уже в заголовке кредо писательницы: должно помочь всем: всем – словом силы, но умной, а правды, - какой бы ни была.

Пережитое может заставить взвыть – как жить дальше?

Но утешение воспоследует, будет оно обязательно, ибо есть мёд жизни: во всех смыслах.

Рассказы Сычёвой – концентрация: мысли, чувства, людей: ничего избыточного, но всё – гармонично: и гармония эта, кажется, должна менять пределы пространства, слишком искажённого ныне.

Впервые опубликован на «Русской народной линии», 28.12.2021

Александр Балтин

Все публикации