Общество, экономика, культура

Хочу вернуться на родину

Я родился и вырос в Луганске, здесь я спокойно и мирно жил, ходил в школу, играл с друзьями. Я и подумать не мог, что то, что происходило на Майдане зимой, перекинется на мой город, только в более жестокой  форме. Все началось с апреля, когда Александр Турчинов (временный президент Украины) ввел закон о запрете русского языка. Вскоре последовали нескончаемые митинги со стороны русского населения Донбасса. На моих глазах по улицам ходили  ополченцы, на моих глазах подымали российский флаг на крыше Областной  администрации  с криками «референдум» и  «Россия».

Все мои одноклассники думали, что это очень круто и забавно, когда один раз нас выпустили из школы на 2 часа раньше в связи со штурмом МВД, это здание  рядом с моей школой. На 9 мая Киев отменил парад в Луганске, на что ополченцы устроили свой праздник. Они пригнали  на  главную площадь города  танк Т-34, который стоял на монументе на въезде в Луганск. На танке  фотографировались  в камуфляже Красной армии с ППШ в руках, молодые радостные люди.

Вскоре начались долгожданные каникулы,  а в ночь с 30 на 1 июня начался страшный бой между ополченцами и бойцами погранчасти, в результате чего произошел сильный обстрел квартала «Мирный». Мои брат и тётя как раз жили там, позвонили нам 1 числа, сквозь ужасные звуки взрывов было слышно: «Мы едем к вам». Было обычное утро, я просыпался под приглушенные автоматные очереди, где-то в 11 часов дня над центром с оглушающим звуком кружил истребитель, теперь это было обычным явлением. Но в этот раз самолет дал залп ракет и выстрелил по зданию областной администрации. Погибло 4 мирных человека.

14 июня мы с мамой уехали из Луганска в Москву под завывание сирены воздушной тревоги. На  границе  к нам заходили украинские и российские пограничники, проверили документы и пропустили без проблем

 В Москве мне понравилось, я  теперь буду учиться в подмосковном Щелково, но родину ничто не заменит. Я с тревогой читаю все новости, которые появляются в интернете о моем городе, там сейчас идет настоящая война, гибнут старики и дети. Поскорее бы она закончилась,  и все стало, как и прежде.

В Луганске остался мой дед Анатолий, я очень сильно переживаю о нем,   только бы он остался  в живых. Почти все мои одноклассники  уехали, а вот мой друг Саша Свиреденко  сейчас под бомбами, его родители не смогли вовремя уехать.  Страшнее всего, что связаться ни с  дедом, ни с другом я не могу – связь не работает.

Больше всего я мечтаю вернуться в свой родной Луганск.

Ярослав Бондарев, 12 лет, г. Луганск

август 2014

Все публикации