События, публикации, отклики

Литературный праздник в Мытищах

Литературный праздник в Мытищах

Вышел в свет 20-й выпуск альманаха «Полдень»

В подмосковных Мытищах в библиотеке им. Дмитрия Кедрина состоялась красивая и очень дружеская презентация ежегодного, в этот раз – юбилейного 20-го номера известного в России альманаха «Полдень». Поздравляем сердечно с выходом нового номера редколлегию альманаха: главного редактора Валентина Васильевича Сорокина, заместителя главреда Виктора Михайловича Сошина, ответственного секретаря Лидию Андреевну Сычёву и всех авторов, ставших единой семьёй в этом талантливом и информативном издании, достойно представившем многие литературные жанры!

Нина Попова

ЛИТО имени Дмитрия Кедрина – 75 лет! Мытищинское литобъединение начало регулярные занятия и выступления перед земляками в сентябре 1946 года. Руководил им в первые послевоенные годы поэт-фронтовик Борис Весельчаков. Районная газета «Путь к Победе» охотно публиковала на «Литературных страницах» стихи и рассказы местных сочинителей. В вышедшем в 1966 году в издательстве «Московский рабочий» сборнике «Литературное эхо» было три наших автора. Через год ЛИТО было присвоено имя поэта Дмитрия Кедрина (1907–1945).

В 1979 году среди участников сборника «Под рубиновыми звёздами» насчитывалось уже 16 кедринцев. Тогда же начали выходить персональные книги мытищинских поэтов. И дело пошло. Владимир Климович отличился в конкурсе к 50-летию Великой Победы. Владимир Ильицкий стал лауреатом Всесоюзного конкурса им. Николая Островского. Пятеро наших товарищей вступили в Союз писателей СССР: Анатолий Головков, Григорий Кружков, Владимир Степанов, Александр Медведев и Вадим Попов.

В 1995 году городская администрация учредила Литературную премию им. Дм. Кедрина «Зодчий». С начала нового века в Мытищах выходят альманахи «Кедринцы» и «Полдень» с привлечением друзей и гостей нашего городского округа.

В 20-м «Полдне» кедринцы представлены достойно – и стихами, и прозой. Читайте!

Юрий Петрунин, руководитель ЛИТО с 1966 года 

Традиционно в конце года в Центральной библиотеке им. Дм. Кедрина подвели итоги литературного и творческого года: состоялась торжественная церемония вручения стипендий Главы городского округа Мытищи выдающимся деятелям культуры и искусства и молодым талантливым авторам, ежегодной литературно-просветительской премии им. Дм. Кедрина «Зодчий», а также представление 20 выпуска литературного альманаха «Полдень».

С поздравлениями в адрес стипендиатов и лауреатов премии «Зодчий» выступила начальник управления культуры и молодёжной политики Дедяева Н.Е.

Поздравляем всех с заслуженными наградами и желаем творческих успехов!

Сайт МАУК «БИЦ»

Чествовать мытищинских лауреатов пришли постоянные читатели библиотеки, писатели и поэты – члены литературного объединения им. Дмитрия Кедрина. В этот вечер прошла презентация нового сборника литературного альманаха «Полдень», в котором представлены многие из авторов мытищинского литобъединения.

В этом году обладателем кедринской премии в номинации «Достижения в области поэзии, прозы и распространения творческого наследия Дмитрия Кедрина» стала секретарь Союза писателей России Нина Попова. В номинации «Творческие достижения и заслуги в сохранении и развитии культурных традиций» победителем стал член ЛИТО им. Кедрина Игорь Гавриленко.

«РИАМО в Мытищах»

На презентации альманаха «Полдень» в Мытищах и на вручении Всероссийской премии «Зодчий» им. Дмитрия Кедрина я сказала, что в этот день именно Мытищи становятся литературной столицей России. Пришло очень много народу, даже стулья дополнительные в зал приносили. Публика была красивая, культурная, с большим интересом к чтению, к художественному слову. 20 выпусков как главный редактор ведёт альманах Валентин Васильевич Сорокин. 10 выпусков «Полдень» веду я, как ответственный секретарь, и, конечно же, без Виктора Михайловича Сошина, депутата и популяризатора литературы, ничего бы не состоялось.

Я спешила на праздник в библиотеку мимо памятника Дмитрию Кедрину работы скульптора Николая Александровича Селиванова – совсем недавно он ушел из жизни… В «Полдень» отдавал свои работы, в том числе и неопубликованные, Виктор Иванович Лихоносов – ещё одна невосполнимая утрата этого года. В «Полдне» мы когда-то напечатали повесть Александра Летина «Машенька», и вот она вышла в «Роман-газете», в сборнике, который я составляла. Автор, к сожалению, не дожил до этой радости… Но мы его вспоминаем, и в 20-м «Полдне» опубликован чудесный рассказ Александра Летина.

Много потерь, но это – жизнь. Её не переделаешь. Важно, чтобы она продолжалась новыми литературными поколениями, чтобы слово дышало жизнью.

Основные авторы альманаха – «кедринцы» (ЛИТО), но литература не бывает (и не должна быть!) «местечковой». И в этом выпуске есть хорошая «всемирная отзывчивость», альманах украсили имена Александра Боброва, Нины Поповой (она ещё и лауреат премии «Зодчий» этого года!), Анатолия Байбородина, Ирины Ушаковой, Михаила Бондарева, Людмилы Владимировой и многих других авторов.

Праздник прошёл хорошо. Жаль, что Валентин Васильевич Сорокин не смог быть. Но стихи его звучали. Я прочла то, что мне кажется очень созвучным нашему времени. Пусть надежда и просьба поэта сбудется... Добра всем!

Злых людей, как тайн в болоте, много,

И не меньше в мире черных ям.

Никогда я не дойду до Бога,

Потому что грешен и упрям.

Потому что мама провожала

в путь...

Сверкал и веселился дождь...

Голову к плечу мою прижала:

«Ах, какой ты добрый, пропадешь!..»

По стране и по моей округе

Стонут люди и от горя пьют.

Все дожди сменились вдруг на вьюги,

Ледяные вьюги в сердце бьют.

Пропадаю снова, пропадаю,

За спиной клубится волчья падь,

Нападаю снова, нападаю,

Некуда нам, русским, отступать:

Ни одним обмануты уродом,

Мы, обиду вечную тая,

Рвемся к Богу в очередь народом, –

Разве я узнаю, где моя?..

Пляска дьяволов на пьедесталах.

Пулями израненные дни.

Ты прости нас, Господи, усталых,

И Россию нашу сохрани!

Лидия Сычёва

Все публикации