События, публикации, отклики

Открытая книга

Людмила Путина представила сборник рассказов для детей, который писали всем миром

Презентацией сборника рассказов детских писателей разных стран "Открывая друг друга" начался вчера в Манеже Международный фестиваль "БиблиОбраз".

Сделать такой сборник придумала два года назад супруга президента России Людмила Путина, а ее поддержали первые леди Азербайджана, Армении и Киргизии, супруги премьер-министра Венгрии и председателя Народного собрания Болгарии. Все они приехали на юбилейный "БиблиОбраз", которому в этом году исполнилось пять лет.

- Наш проект, - сказала Людмила Александровна Путина, открывая фестиваль, - можно сравнить с ребенком: когда он родился, никто не мог предположить, что из него получится. Сначала мы думали о том, как поднять статус школьных библиотек, вернуть в них читателей, соединить их с книгой, которая в последнее время была вытеснена другими источниками информации на задний план. Но "младенец" рос, обрастал новыми проектами - благотворительной акцией "Инициатива", конкурсом на лучшего читателя "Лучик", литературным конкурсом "Ступени". И вот он вышел на международный уровень.

В каждой из стран заработали переводчики, иллюстраторы, издатели.

Первый том серии книг "Открывая друг друга" переведен на языки шести стран мира. В него попали лучшие рассказы для детей и юношества самых популярных авторов. Россию представляют Тамара Крюкова с рассказами "Коста+Ника", "Любви все возрасты покорны", "Единожды солгавший" и Лидия Сычева с "Самородком".

Замысел Людмилы Путиной стал понятен, когда отрывки из книги "Открывая друг друга" прозвучали на языках авторов в исполнении школьников разных стран - участников фестиваля "БиблиОбраз": не нужно быть полиглотом, чтобы понять, что к тебе обращаются дружелюбно и искренне.

- "От сердца к сердцу" - так мы перевели на киргизский название книги, - сказала супруга президента Киргизии Татьяна Бакиева. - Надеюсь, что перечень стран, где будут читать наши книги, будет расширяться.

- Когда мы объявили конкурс на лучшее прозаическое, поэтическое и драматическое произведение для юношества, - рассказала в свою очередь супруга главы Армении Белла Кочарян, - мы не ожидали такого отклика. Свои рассказы, сказки и стихи присылали не только писатели, но и простые люди. Пьеса, победившая в конкурсе, уже идет.

- Я не верила, что у нас получится с книгой, собравшей разноязычных авторов для подростков, - призналась Дорис Шредер-Кепф - "вторая половина" экс-канцлера Германии Герхарда Шредера. - А вот теперь могу похвастаться: немецкий иллюстратор "Открывая друг друга" Алеша Блау номинирован на премию Международной книжной ярмарки во Франкфурте. Впрочем, презентация сборника - яркое, но не единственное событие фестиваля. 23 страны-участницы представили на нем свои книжные стенды. В Манеже вчера играли, рисовали, учились внимательно читать и даже писать сочинения. Людмила Путина задержалась у стенда с книгами для школьников, победившими в различных конкурсах. Первая леди долго и внимательно изучала толстый альбом, заполненный неровными детскими каракулями. Оказалось, что это "книга жалоб и предложений", в которой юные участники фестиваля изложили свои претензии взрослым издателям: "Хочу, чтобы выпустили книжку про домовенка Кузю!" или "Нет хороших рассказов о природе!"

- Наши дети хотят читать и читают, - прокомментировала ситуацию с подростковым чтением заместитель директора Российской государственной детской библиотеки Юлия Турлыкова.- Вопрос что? Если раньше на некоторые книги записывались в очередь, то теперь у нас все есть, только приходите.

Стенд РГДБ - один из самых ностальгических. Знакомые с детства потертые обложки "Детгиза", зачитанные до дыр "Русские сказки" и "Рассказы" Бианки. А все же интересно, за какими книгами - самая длинная очередь? А вот, посмотрите, на исписанные вдоль и поперек формуляры: "Русские мальчики" Альберта Лиханова, Кир Булычев и, никуда не денешься, Гарри Поттер.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4488

10.10.2007, 05:20


Автор: Елена Новоселова
Все публикации