События, публикации, отклики

Альманах "Полдень", выпуск 15

Альманах "Полдень", выпуск 15В российском альманахе опубликован очерк луганского писателя о возрождении неонацизма на Украине

Публицистический очерк луганского писателя о распространении неонацизма на Украине увидел свет в российском литературном альманахе «Полдень». Об этом «ЛНР сегодня» сообщает пресс-служба Союза писателей Луганской Народной Республики.

В очередном, 15-м, номере литературного альманаха «Полдень» опубликованы произведения современных российских писателей. Главным редактором альманаха является известный русский поэт, лауреат Государственной премии РСФСР им. А.М. Горького и Международной премии им. М. А. Шолохова Валентин Сорокин.

Альманах «Полдень» продолжает лучшие традиции советских литературных журналов, стараясь полнее отразить жизнь. Уважение к традициям, к опыту мастеров советской литературы проявляется в большом внимании к наследию выдающегося русского поэта Дмитрия Кедрина (1907-1945). В новом номере даны также подборки стихотворений лауреатов литературной премии им. Д. Кедрина разных лет.

«Мы старались, чтобы альманах – а, по сути своей, журнал – напоминал читателю о том, что было прежде. В журналах прежде была жизнь, любовь, верность, красота, был труд; было перед глазами человека спелое поле, золотые колосья пшеницы или ржи, или был труд умелого рабочего, грамотного инженера, учёного. И была радость жизни, смысл её, любовь, верность, грусть красивая. И вот к этому образцу мы стремились. И если кто-то будет припадать к страницам нашего журнала с благодарностью, то мы будем считать, что наш труд – он ведь тоже нелёгкий – полезен», – сообщил Союзу писателей ЛНР главный редактор «Полдня» Валентин Сорокин.

«Мы все, кто делает этот журнал – и прозаик Лидия Сычева, и публицист Виктор Сошин, и авторы, и издатели, мы все заботимся о том, чтобы журнал оставался журналом. А то сегодня идёшь по улице и видишь: была здесь раньше библиотека, а теперь непонятно что – то ли харчевня, то ли колбасный магазин, то ли контора какая-то. Так и с некоторыми журналами – берешь их в руки и непонятен их смысл, направление и содержание: читателя там ждёт не встреча с красотой, а случайный набор случайных картинок, «криков», необязательных чувств, которые можно и не выпячивать. А мы пытались сохранить традицию слова, воздействие его, радость его, боль его, жизни его. Потому что слово – это вторая душа человека. И служить ему – большое счастье», – сказал Валентин Сорокин.

Именно это служение слову легло в основу отбора произведений в «Полдень». В номере равноценно представлены поэзия, проза и публицистика. Среди поэтов номера – известные русские поэты Владимир Бояринов, Сергей Красавцев, Аршак Тер-Маркарьян. Очень значителен блок прозы, здесь представлены рассказы и отрывки из более крупных жанров Андрея Антипина, Петра Краснова, Алексея Полуботы, Елены Пустовойтовой и др. Актуальным проблемам современной литературы и русского общества посвящена публицистика Валентина Сорокина, Виктора Сошина и Лидии Сычёвой. Очерк луганского писателя Андрея Чернова «Ветер с Майданека» отражает осмысление проблемы возрождения неонацизма на Украине, позволившего воссоздать в масштабах крупного европейского государства «фабрику смерти» Майданек. 

12.12.2016 Источник: ЛНР сегодня

Все публикации