...и по всему свету

«Русский Запад» – культурная провинция дикой столицы

«Русский Запад» – культурная провинция дикой столицы

Когда поезд с Рижского вокзала тронулся в сторону Великих Лук, в Москве как раз начал разгораться скандал вокруг Генплана, превращающего первопрестольную в дикий край для инвесторов – в настоящий «Дикий Запад»: кто первый «колышки забил» в кабинете чиновника, того и земля. Настоящий же Запад России выглядит пристойнее обеих наших столиц. Великие Луки показались мне с первого взгляда городом из нашего прошлого, по меньшей мере, тридцатилетнего. Нет, не отсталостью от Москвы и Санкт-Петербурга. Не провинциальностью. А чем-то, что не сразу и поймешь.

Если в качестве главных черт современности и «столичности» считать количество торговых киосков со встроенными в них лицами кавказской национальности и число оранжевых фигурок трудовых мигрантов из Средней Азии на тысячу жителей, то тогда, без сомнения, Великие Луки – бесконечно глубокая провинция. Здесь ни того, ни другого вовсе нет. Но мне представляется, что причастность к культуре и цивилизации измеряется в иных «показателях».

Немало был удивлен, узнав, что книжный форум «Русский Запад» проходит в Псковской державе уже в седьмой раз. В этот неприметный с первого взгляда город Псковской области съехались не только местные библиотекари, но и их коллеги, а также книгоиздатели и представители общественных литературных объединений из Санкт-Петербурга и Москвы. Гостей принимала Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского. Как раз к началу форума она въехала в новое большое здание – бывший кинотеатр. Что весьма символично: кинотеатр закрылся, а вместо зрителей в его залах теперь сидят читатели.

В фойе на втором этаже на время форума расположились выставочные стенды книгоиздательств. Читатели могли здесь купить книги. А издатели часть своих тиражей бесплатно передали в библиотечные фонды области. К стендам приходили группы школьников. В фойе и конференц-зале гости рассказывали о своих планах на будущее. Пользовалась спросом книжная продукция издательского дома «Сельская новь», о которой рассказал в своей речи главный редактор журнала «Сельская новь» поэт Виктор Кирюшин.

Молодых жителей Великих Лук писатель из Москвы Лидия Сычева в своем выступлении не просто призывала любить книгу, но заодно и расспрашивала юношей и девушек, что они читают, просила объяснить выбор книг. Л. Сычева представляла на Русском Западе «Гражданский литературный форум» (ГЛФР), от лица которого передала в дар четыре коробки хороших книг. Эту библиотеку собрала для русской провинции председатель Гражданского литературного форума Капитолина Кокшенёва.

На стендах выставки можно было приобрести не только столичные издания, но и местные. Издательство Сергея Маркелова в этом году издало книгу краеведа Владимира Орлова «Путешествие в прошлое. Великие Луки». В Великолукской типографии отпечатан труд другого краеведа, исследователя городов и весей Псковской области Николая Новикова «Молитва Мусоргского». Другое местное издательство, «Рубеж», выпустило книгу Андрея Канавщикова «Цивилизация троечников». Конечно, тираж в 200 экземпляров столичным снобам покажется смешным, однако существенно другое: культурная жизнь бурлит сегодня не только в Москве. Вот что важно!

Второй день работы форума – День исторической книги. Среди выступавших стоит упомянуть директора московского издательства «Пальмира» Владимира Потресова, кстати, дальнего родственника знаменитого меньшевика А. Потресова, с которым В. Ленин занимался изданием социал-демократической прессы. На примере исследования событий 1242 года на Чудском озере В. Потресов рассказал о настоящей идеологической борьбе – о противодействии попыткам фальсифицировать нашу историю.

Главный редактор портала «ХРОНОС. Всемирная история в интернете» Вячеслав Румянцев в своем выступлении рассказал о новых носителях информации, которые следовало бы шире использовать и обычным «бумажным» библиотекам. Это и специальные файлы для электронных книг, которые сегодня молодежь зачастую предпочитает обычным бумажным, и аудиокниги, которые больше нравятся опять-таки молодежи, потому что эти издания можно не читать, а слушать. Если уж библиотеки Псковской области оказались сильней, живучей кинотеатров, то не следует останавливаться на достигнутом, предстоит идти дальше – расширять влияние на умы подрастающих поколений.

Когда поезд из Великих Лук в Москву тронулся и начал набирать скорость, выяснилось, что сосед по купе возвращался из Великих Лук в Москву тоже с форума – со спортивного, проходившего здесь же одновременно с книжным. Невольно на ум пришли слова Остапа Бендера о том, что столица автоматически перемещается из Москвы…

Источник: журнал МОЛОКО, 2010 год.


Автор: Сергей Косыгин
Все публикации