Общество, экономика, культура

Гуминовые вещества, или Кладовые солнца

Гуминовые вещества (от лат. humus– земля, почва; далее - ГВ) были впервые выделены из торфа немецким ученым Ф. Ахардом в 1786 г. и уже более 200 лет изучаются учеными разных стран.

Это уникальный природный аккумулятор биохимической энергии, созданной зелеными растениями, универсальное депо углерода и других питательных элементов.

Источниками для получения препаратов на их основе служат почвы, торф, сапропели, бурые угли.

Уникальные свойства ГВ определяют их широкое использование во многих областях промышленности и сельского хозяйства.

Так, способность ГВ связывать ионы металлов и органические соединения позволяет использовать их в качестве лигандов при производстве микроудобрений и кормовых добавок, содержащих микроэлементы, а также детоксицирующих агентов на загрязненных территориях.

Наряду со связывающей активностью, ГВ обладают выраженными поверхностно-активными свойствами, что позволяет использовать их в качестве агентов, увеличивающих растворимость гидрофобных органических веществ, включая нефтепродукты. Это позволяет использовать препараты ГВ для удаления ароматических углеводородов нефти из загрязненных водоносных горизонтов (Lesage, 2001).

Наконец, биологическая активность ГВ определяет возможность их использования в качестве стимуляторов роста растений и компонентов микроудобрений.

Большую популярность в последнее время приобретает использование гуминовых органических удобрений во многом благодаря тому, что действие гуминовых препаратов не ограничивается влиянием на обмен веществ растений.

Так, при регулярном использовании препаратов ГВ в высоких дозах улучшается структура почвы, ее буферные и ионообменные свойства и, кроме того, активизируется деятельность почвенных микроорганизмов (Перминова, 2004).

Препараты ГВ стимулируют развитие корневой системы, регулируют корневое и внекорневое питание, а также улучшают проникновение питательных веществ и микроэлементов из почвенного раствора в растение.

За счет этого повышается коэффициент использования минеральных удобрений, что позволяет сэкономить средства, сократив дозы азотных удобрений на 30–50 %.

Подкормка растений препаратами ГВ в период вегетации позволяет значительно ускорить процесс фотосинтеза, обеспечить интенсивное развитие листовой поверхности и корневой системы, увеличить закладку большего числа репродуктивных органов. При этом увеличивается содержание крахмала, клейковины, масла и сахаров, что приводит к улучшению качества урожая.

Таким образом, ГВ могут являться компонентами технологий выращивания сельскохозяйственных культур и способствовать увеличению их урожая и его качества.

Следует обратить внимание на особенности применения ГВ во внекорневых обработках посевов. Помимо ростостимулирующих свойств, хелатирования ряда элементов питания, их применение понижает зольный индекс растворов для опрыскивания за счет возрастания доли углерода в солевых растворах и предотвращает повреждения растений высокими концентрациями солей.

Создание и использование удобрений и систем питания на основе гуминовых препаратов является безопасным с точки зрения охраны окружающей среды. Они нередко именуются «технологиями будущего».

Новые технологии производства гуминовых веществ

Интервью с ученым о гуминовых препаратах

Все публикации