События, публикации, отклики

Путь пилигрима

Михаил Бондарев. Переулками Третьего РимаО книге стихов Михаила Бондарева «Переулками Третьего Рима»

Трудно поверить в возраст поэта, хотя, конечно, он и не скрывает его: книга – юбилейное издание. Но молодостью, бесшабашной силой – не легковесной, а хорошим духом – «здесь русский дух, здесь Русью пахнет» – стремительностью и свежим ветром повеяло от стихов книги.

Каждый читатель отмечает своё, полюбившееся, что на душу легло. Мне, например, строки: «Дай мне, Боже, два крыла, / Нет, я в ангелы не мечу, / Здесь борьба Добра и Зла, / Я Добро в полёте встречу». Они приближают нас к пониманию поэзии Михаила Бондарева.

В стихах поэт так искренен и даже эмоционально беззащитен, так распахнуто открыт в чувствах, что иногда даже становится страшно за него. Нет зашифрованности и неоднозначности; ясная и светлая позиция, недаром столько строк посвящено неповторимой музе Есенина, гусарской удали Лермонтова.

Своё предназначение поэта Бондарев сравнивает с полётом пилота, с восторгом от кисти художника, где есть сила духа, правда и любовь.

Художника, поэта и пилота

Во все года сближает высота,

Они себя не мыслят без полёта,

В полёте риск, свобода, красота.

Отважным путником шагает по жизни поэт и замечает всё, что нам и не дано заметить, пропускает через чуткое сердце страдания, боль, войну в родной стране, пишет о горьком и скорбном, и, всё равно, звучит непобедимая удаль в строчках:

Юность пролетела

Жизнь пройдёт,

Хорошо хоть – складными стихами.

Вот так, с долей иронии о себе, может сказать только широкой души человек. Темы для поэтов вечные: родина, любовь, истоки рода, правда, совесть, честь и красота – все нашло отражение в творчестве Михаила Бондарева. Несомненно, он любит родной город – Калуге посвящены прекрасные строки. Но стихотворение «Привет Калачу от Калуги» - особое, и не посвящением (посвящено Лидии Сычевой) оно интересно, а единением больших городов и малых, некрасовской нотой и болью за неустроенность в родном краю, и, конечно, оптимистичным призывом:

Я русские слышу былины

И голос народных низов.

Привет чернозёму от глины,

Донецким степям – от лесов.

………………………………

Держись, дорогая Калуга!

Не сохни душою, Калач!

У Михаила Бондарева в поэзии есть ещё одна яркая особенность – близость стиха к народной песне, когда состояние природы и чувств человека сливаются в одно повествование, напевно-печальное и органично дополняющее.

Злит пора ненастная,

Плачет солнце красное

Из-за черных туч.

Девица-красавица

Счастья дожидается

Из-за горных круч.

Знать печаль немалая –

Плачет зорька алая,

Девица-краса.

Ожидает полночью

Лучик счастья солнечный,

Глядя в небеса.

В «Переулках Третьего Рима» стихи распределены по пяти циклам, и в каждом можно найти те стоки и строфы, на которые отзывается твоё сердце, которые созвучны твоему мироощущению, твоей идентичности, гражданской и социальной. Безусловно, мощные славянские истоки напитали душу поэта. Его стихи посвящаются славянским воинам-защитникам, эти строки не зависят от конъюнктуры и времени:

Силами встали громадными

Ратники давних времён,

Встали рядами парадными

Под сенью звёздных знамён.

Необыкновенно открыто пишет Михаил Бондарев и о любви, это ещё один островок сосредоточения чистых, честных чувств. Любовь в «Переулках Третьего Рима» самая что ни на есть живая. Любовь – романтика поэта без надрыва и стонов. В его чувстве много нежности, он ищет опору и понимание, порой беззащитен и наивен, но совершенно искренен. 

март 2013, источник: журнал "Наследник"


Автор: Наталья Свирцева
Все публикации